Корпорация Northrop Grumman победила в тендере на разработку новейшего стратегического бомбардировщика по заказу Пентагона. В конкурсе компании удалось обойти совместный проект предприятий Boeing и Lockheed. Сумма контракта оценивается экспертами в 80 млрд долл.

Предполагается, что компания разработает и построит 100 новых бомбардировщиков, которые должны заменить в составе ВВС устаревающие машины B-52 (построенные в начале 1960-х гг. и широко использовавшиеся во время войны во Вьетнаме) и В-1В (построенные в начале 1990-х гг.).

Бомбардировщик получит обозначение В-3 и будет нести службу вместе с самолетами B-2 Spirit, также созданными Northrop Grumman. В соответствии с техническими требованиями, В-3 обязан иметь возможность противодействовать системам противовоздушной обороны.

По информации издания Defense One, на которую ссылается “Голос Америки”, будущий боевой самолет может сочетать в себе функции, которые сейчас выполняет целый ряд военных самолетов: будет способен работать как воздушный радар, командный центр, самолет-шпион и перехватчик.

Об этом рассказал генерал ВВС США в отставке Дэвид Дептула, который возглавляет Mitchell Institute for Aerospace Studies и отвечал за планирование воздушной кампании в ходе операции США “Буря в Пустыне”.

По словам Дептулы, новый стратегический бомбардировщик будет также выполнять набор нехарактерных для бомбардировщика в классическом понимании функции прямо в зоне поражения продвинутых систем ПВО.

Основой для многофункциональности нового самолета станет философия “модульности”, которую продвигает Пентагон.

Так же, как стелс-бомбардировщик B-2, а также истребители F-22 и F-35, новый самолет будет снаряжен радарами, которые могут сканировать воздушное пространство и территорию противника, а также “глушить” враждебное оборудование.

Ожидается, что обработка информации будет осуществляться непосредственно в самолете, а не на наземных базах.

По словам Дептулы, новый бомбардировщик будет работать в “боевом облаке” (combat cloud) с другими самолетами, обмениваясь с ними информацией и функциями при выполнении боевой задачи.

Реализация философии “боевого облака” позволит бомбардировщику выполнять функцию управления боем (другими подразделениями, самолетами и т.д.), находясь непосредственно в зоне поражения продвинутой ПВО противника.

Дептула прогнозирует, что новый бомбардировщик успешно возьмет на себя функции, которые сейчас выполняют воздушные системы дальнего обнаружения и управления (AWACS).

“Осуществляя одновременный сбор и обработку информации, бомбардировщик по широкополосной связи будет передавать не только ее, а и непосредственные указания спутникам, другим самолетам и даже наземным войскам. Например, он мог бы направлять другие самолеты в обход батарей ПВО врага или передавать координаты целей, или даже видео “, – рассуждает Дептула.

Самолет может быть вооружен ракетами воздух-воздух высокой дальности, и вместе с мощными радарами это позволило бы ему брать на себя функцию перехватчика, которую сейчас выполняют более маневренные истребители.

Непосредственно после введения в эксплуатацию самолет не будет способен нести ядерное оружие. Эта возможность будет добавлена позже.

В перспективе самолет может быть снаряжен функцией дистанционного управления. Впрочем, на пути к этому может стать принципиальное несогласие властей США создавать беспилотник, оснащенный ядерным оружием.

Другим апгрейдом самолета, пишет издание, может стать лазерное и микроволновое оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США начали производить лазерное супероружие