Западные страны планируют изменить в ноябре этого года существующие в Международном валютном фонде правила кредитования, что даст Украине возможность получать дальнейшие кредитные транши даже в случае невыплаты 3 млрд долга перед Российской Федерацией.

Об этом информирует издание The Wall Street Journal.

По данным источников газеты, исполнительный совет Фонда намерен рассмотреть данный вопрос в конце ноября, после заседания “Большой двадцатки” в Турции.

Правила МВФ запрещают кредитовать страны, у которых есть задолженность перед другими государствами. Поскольку же Россия отказывается реструктуризировать долг по “еврооблигациям Януковича”, а Украина не намерена платить по ним в полном объеме, это ставит под удар всю 17-миллиардную программу помощи МВФ.

В рамках будущих изменений МВФ может сделать исключение для случаев, когда страна-кредитор проводит агрессивную политику в отношении заемщика, что, по мнению бывшего представителя США в совете МВФ Дугласа Редикера, позволит “избежать ситуации, при которой Россия сможет взять в заложники программу фонда”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готова судиться с РФ по вопросу долга, – Яценюк

Украина реструктуризировала все выпуски своих еврооблигаций, кроме “российских” на сумму в 3 млрд долларов.

Россия же настаивает на погашении этих облигаций в срок: в декабре 2015 года. Киев назначил на 29 октября повторное собрание по “российским” еврооблигациям, в котором официальная Москва не намерена принимать участие.

МВФ пока официально не заявлял, считает ли долг Украины перед РФ коммерческим или официальным, что могло бы спровоцировать “замораживание” кредитной программы. До конца этого года Киев должен получить третий транш Фонда в размере 1,7 млрд долларов.

К указанному траншу привязана также другая международная финансовая помощь в размере 2,3 млрд долларов, в том числе выпуск еврооблигаций под гарантии США на 1 млрд долларов, кредит Японии на 300 млн долларов и транш макрофинансовой помощи ЕС на 670 млн долларов.

Дальнейшее финансирование Украины могло бы оказаться под вопросом в случае признания дефолта Киева по “российскому” долгу.

Напомним, Россия продолжает настаивать на том, что долг Украины в 3 млрд долл. является государственным, и будет юридически отстаивать свои интересы, если долг не будет погашен в декабре.

27 августа Украина договорилась о реструктуризации госдолга с кредиторами после пяти месяцев переговоров. Реструктуризация означает списание 20 % номинальной стоимости долговых обязательств, что позволит нашей стране уменьшить долговое бремя на 3,6 млрд долл.