Глава “Нафтогаза” Андрей Коболев анонсировал возможное снижение газового тарифа для населения в 2016 году, который сейчас составляет 7,2 гривны за кубометр.

“Из хороших новостей – мы видим падение цены на газ глобально. Газ становится менее дорогим товаром, так как верхняя планка цены, которая сейчас есть на рынке, привязана к рынку. То есть цена 7188 гривен (за тысячу кубометров) является не полностью рыночной ценой, но она за счет глобального падения цены на газ уже стала очень близкой к рыночной. И мы ожидаем, если продолжится тенденция падения, то эта верхняя планка в 7 188 гривен будет пересмотрена в нижнюю сторону”, – заявил сегодня Коболев, пишет “УНИАН”.

Он также напомнил представителям СМИ, что прописанные в меморандуме с МВФ условия кредитования предусматривают дальнейшее повышение тарифов до рыночного уровня. В то же время, если гривна будет оставаться стабильной и продолжится падение цен на мировых рынках, рыночный уровень цен может стать ниже, чем нынешний тариф.

“При условии, что эти два фактора будут иметь место, мы ожидаем, что в следующем году это может произойти”, – подчеркнул Коболев.

При этом МВФ не будет протестовать против снижения максимальной цены на газ для населения, если она будет обоснована реальными рыночными процессами.

Согласно меморандуму с МВФ, пересмотр тарифов ожидается 1 апреля 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк пообещал украинцам “социальный” газ по 3,6 гривны

Как известно, НКРЭКУ в рамках выполнения Меморандума с МВФ повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза. Таким образом, его стоимость составила до 3 600 грн. за тысячу кубометров при потреблении до 200 куб. м газа. В период же с 1 мая по 30 сентября стоимость газа составит 7 188 грн. за тысячу кубометров и не зависит от объемов потребления.

Кроме того, с 1 апреля был повышен на 72 % тариф на теплоснабжение – до 537,2 грн. за Гкал.

Также НКРЭКУ с 1 апреля 2015 года повысила тарифы на электроэнергию для населения в среднем на 19 %.