Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный на 20 лет колонии строгого режима за якобы терроризм, имеет широкую поддержку в кинематографических кругах мира. Теперь его освобождения требуют и в Южной Корее.

Дирекция южнокорейского международного кинофестиваля Busan (BIFF) во главе с программным директором Кимом Джисуком запустила движение и подготовила петицию за освобождение Олега Сенцова.

“Мы глубоко обеспокоены и искренне убеждены, что совершенно недопустимо арестовывать и судить людей за свободу мысли и слова, что противоречит основным ценностям демократического общества. Более того, мы всерьез опасаемся, что любой из нас может стать “террористом”, просто выразив свою художественную или гражданскую позицию. Мы хотим выразить солидарность нашему украинскому коллеге и потребовать его немедленного освобождения, – цитирует заявление фестиваля “Медианяня”.

К петиции уже присоединились режиссеры и продюсеры из Ирана, Индии, Китая, Тайланда и Индонезии.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, осудив его до 20 лет тюрьмы.

Пресс-служба Венецианского кинофестиваля распространила заявление от лица мирового киносообщества в защиту и поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

Иранский кинорежиссер Мохсен Махмальбаф посвятил приз имени Робера Брессона, полученный им на Венецианском кинофестивале, осужденному украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

В России украинский режиссер Марина Врода отказалась от награды фестиваля “Киношок” в знак протеста против приговора ее коллеге Олегу Сенцову.

Российский “Киносоюз” обратился в Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека с просьбой расследовать применение пыток к украинскому режиссеру Олегу Сенцову.