Лауреатом премии Европейского парламента имени Андрея Сахарова за свободу мысли в 2015 году стал блогер из Саудовской Аравии Раиф Бадави.

Об этом сообщил председатель Европарламента Мартин Шульц, о чем идет речь на официальном сайте законодательного органа ЕС.

“Премия Сахарова за 2015 год присуждается саудовскому блогеру Раифу Бадави. В отношении Раифа Бадави нормы прав человека не только не соблюдены, они попраны”, – объявил Шульц на пленарном заседании в Страсбурге в четверг, 29 октября.

Глава Европарламента также призвал власти Саудовской Аравии освободить узника, чтобы он вернулся в семью и смог прибыть на вручение премии в Страсбург.

Бадави был автором Интернет-сайта Free Saudi Liberals. Его арестовали в 2012 году и приговорили к 10 годам тюрьмы, 1 тыс. ударов плетью и крупному штрафу за критику ценностей ислама. В январе 2015 года ему нанесли 50 ударов плетью, но в связи с волной возмущения в международном сообществе, продолжение телесного наказания было отложено.

Саудовского блогера выбрали из тройки номинантов-финалистов, в которую вошли убитый российский оппозиционный политик Борис Немцов (посмертно) и демократическая оппозиция Венесуэлы “Круглый стол демократического единства”.

Церемония вручения премии Сахарова состоится в Страсбурге 16 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко и Немцова наградили “Freedom Awards-2015” в Польше

Напомним, премия имени ученого, диссидента и правозащитника Андрея Сахарова вручается Европарламентом ежегодно, начиная с 1988 года. Она создана с целью отмечать заслуги людей и коллективов, выступающих в защиту прав и свобод человека.

Номинировать на премию может либо политическая фракция Европарламента, либо же группа из не менее 40 депутатов различных фракций. Размер премии составляет 50 тысяч евро.

В лонг-лист премии ранее вошли украинская летчица Надежда Савченко, бывший вольнонаемный сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, бывший аудитор из Price Waterhouse Coopers Антуан Дельтур, который разоблачил махинации с налогами транснациональных компаний, активистка борьбы против женского обрезания Эдна Адан Исмаил из Сомали и Стефани Гибо, раскрывшая факты уклонения от налогов и отмывания денег в UBS AG.