Два технологических гиганта Apple из США и Samsung из Южной Кореи, которые уже несколько лет соревнуются между собой, в скором времени могут уступить лидерские позиции китайской компании Huawei.

На днях исследовательская компания IDC обнародовала отчет по отгрузкам смартфонов за третий квартал 2015 года. Для сравнения экспертами были выбраны крупнейшие вендоры: Apple, Samsung, Lenovo, Huawei и ряд других, пишет AppleInsider.

Несмотря на все упаднические заявления Apple, компания нарастила прибыль в прошлом квартале, а также отгрузила почти на 10 миллионов устройств больше, чем в соответствующий период 2014 года. Доля Samsung немного сократилась.

При этом по процентным показателям роста доли производителя по сравнению с прошлым годом лидирует Huawei.

IDC1

Китайскому производителю удалось отгрузить за прошлый квартал 26,5 миллиона смартфонов, а также нарастить долю с 5 % до 7,5 %. Таким образом, Huawei продемонстрировала феноменальный рост в 60 %. К такой отметке не смог приблизиться никто из конкурентов.

Если компания сохранит подобные темпы, то уже в течение следующих 5 лет Huawei может сравняться по показателям с Apple.

Напомним, ранее американская IT-корпорация Apple сообщила о росте прибыли на 31 % в четвертом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что обусловлено ростом продаж iPhone в Китае и высоким спросом на Apple Watch.