Парламент Молдовы в четверг, 29 октября, выразил недоверие правительству Валерия Стрельца, после чего отправил его в отставку.

За это предложение проголосовали 65 местных депутатов, против только 18, пишет издание Point.md.

Против отставки правительства Стрельца выступили фракции Либерал-демократической партии (партия Стрельца), Либеральной партии и независимые депутаты “группы Юрия Лянкэ”.

Фракция социалистов, в свою очередь, вменяет Стрельцу длительное пребывание в командировках за границей.

“Из 90 дней вашего руководства кабинетом министров, господин Стрелец, треть времени вы разъезжали по заграницам. Страна горит, а вы всё по Вашингтонам и Брюсселям”, – заявил председатель ПСРМ Игорь Додон, которого цитирует издание NOL.md.

Лидер Демпартии Мариан Лупу обвинил Стрельца в укрывании преступлений экс-премьера страны Влада Филата, который подозревается во взяточничестве.

“Занимается только делами партии и выступает в роли адвоката Филата на телеканалах. Мы считаем недопустимым такое поведение”, – отметил Лупу.

Коммунист Владимир Воронин обвинил главу правительства в причастности к преступным схемам.

Стрелец же, в свою очередь, заявил, что отставка правительства приведет к нестабильности в стране, и назвал это актом предательства европейского курса и партнеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Молдове пытались посадить за решетку оппозиционера Ренато Усатого

Напомним, Стрелец возглавил правительство Молдовы только 30 июля 2015 года.

Ранее парламент Молдовы поддержал снятие депутатской неприкосновенности с бывшего премьер-министра страны, лидера ведущей проевропейской коалиционной Либерально-демократической партии Влада Филата, после чего его на 72 часа задержали сотрудники Национального антикоррупционного центра.

Прокуратура Молдовы утверждает, что экс-премьер получал взятки, общая сумма которых составила 250 миллионов долларов, от предпринимателя Илана Шора, в обмен передав ему контроль над тремя банками страны.

После этого из указанных банков исчезло полтора миллиарда долларов накануне парламентских выборов в ноябре 2014 года.

Ранее в Кишиневе тысячи людей вышли на акцию протеста, организованную двумя оппозиционными политформированиями: Партией социалистов (ПСРМ) депутата парламента Игоря Додона и “Нашей партией” (НП) мэра второго по величине города Молдавии Бельцы Ренато Усатого.

Оппозиция требовала отставки действующей власти, которую называет коррупционной, а также возвращения денег, ранее похищенных в банках.