Литовские предприниматели предлагают шокирующую идею – перенести могилы близких в Интернет. Всего неделю назад они открыли социальную сеть под названием “Виртуальное кладбище”.

Как сообщает Delfi, покойному предлагают создать не анкету профиля, а виртуальную могилу.

Можно выбрать фон для могилы, разместить около 50 снимков, написать эпитафию или выбрать ее из предлагаемых вариантов.

Если возникнут трудности, можно обратиться к команде виртуального кладбища.

Команда может, например, написать некролог, если вы сами не можете этого сделать. Мало того, в памятной книге виртуального кладбища соболезнования могут оставить близкие, соседи, сотрудники, другие знакомые покойного.

Кроме соболезнований, можно поделиться воспоминаниями, рассказать интересные истории. Для тех, кто не хочет писать, создана кнопка “Почтить память”, которая помогает выразить соболезнования близким и отдать дань памяти умершему.

На виртуальной могиле можно найти ссылки на Facebook, Twitter, Youtube, Instagram и другие страницы покойного, а на Youtube можно посмотреть видео с ним.

“Пусть это сблизит всех, кто знал человека, утрата которого оставила такую пустоту”, – сказали авторы идеи.

Представитель “Виртуального кладбища” Саулюс Лукайтис сказал, что эта идея родилась с учетом примеров других стран.

В мире виртуальные кладбища становятся все популярнее.

“Суть – увековечить память покойного. Мы заметили, что сейчас люди приходят на кладбище, но никаких действий нет. Кроме того, есть много молодых людей, которые не помнят умерших. Виртуальной могиле дается уникальный код QR. Мы предлагаем наклеить его на памятник, чтобы каждый мог его сфотографировать и посетить виртуальную могилу, где есть снимки покойного, информация о нем. Это как дополнение к традиции”, – рассказал Люкайтис.

Он подчеркнул, что виртуальную могилу, в отличие от реальной, можно посетить в любое время, находясь в любой точке земного шара.

По его словам, виртуальная могила может быть доступна всем или закрыта. Информацию можно редактировать. К примеру, ставить новые снимки с кладбища, если установили новый памятник или посадили цветы.

“Мы стартовали неделю назад, но могу сказать, что интерес людей растет. Половина, кто слышит об идее, не понимает для чего это нужно, другая половина – за”, – сказал Люкайтис.

Между тем литовский священник Аудрюс Микитюкас убежден, что эта идея обречена на провал.

“Я хорошо помню, как маленький ходил на похороны, все тогда делали фотографии. Тогда в альбомы клали сотни снимков, но никто их не просматривал. Сейчас уже не помню таких похорон, на которых делали бы фотографии. Естественно, что сейчас к похоронам относятся иначе, поэтому думаю, что этот проект умрет, не родившись. Может, он будет немного популярнее перед Днем поминовения усопших или когда умрет известный человек, однако в целом – сомневаюсь. Сегодня человек живет так, будто смерти не существует”, – отметил священник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилась еще одна украинская соцсеть