Отстраненный президент ФИФА Йозеф Блаттер утверждает, что выбор стран, которые проведут чемпионаты мира по футболу в 2018 и в 2022 годах, был заранее обусловлен между руководителями организации.

Об этом он заявил в интервью Financial Times, на которое ссылается “Украинская правда”.

По его словам, сначала футбольные функционеры договорились назначить чемпионаты 2018 и 2022 гг. в России и США соответственно, чтобы турниры проходили в двух “сверхдержавах”.

“Это было договорено за кулисами. Это был дипломатический договор”, – заявил он.

Однако за неделю до голосования все изменилось, поскольку в ситуацию вмешался тогдашний президент Франции Николя Саркози, который убедил президента УЕФА Мишеля Платини поддержать заявку Катара, а не США на чемпионат 2022 г.

“Лишь за неделю до голосования мне позвонил Платини и сказал: “Я выхожу из договоренности, поскольку руководитель государства сказал мне, что я должен учесть ситуацию во Франции”. И он сказал мне, что речь идет о более чем одном голосе, поскольку он контролирует группу тех, кто будет голосовать”, – рассказал Блаттер.

Он добавил, что был очень этим недоволен.

“Если вы видели мое лицо, когда я открыл (конверт), я не был самым счастливым человеком, объявляя Катар. Точно не был … Мы были в ситуации, когда никто не понимал, почему чемпионат мира пройдет в одной из самых маленьких стран мира”, – сказал он.

По его словам, он не знает мотивов такого решения. С того времени он лишь раз встречался с Саркози, но не поднимал этого вопроса.

В свою очередь Financial Times намекнул, что речь может идти о подкупе, поскольку уже через неделю после голосования Катар объявил о начале тестирования французских истребителей Dassault Rafale, а в апреле 2015 г. закупил 24 таких самолета на 7 млрд долл. с опционом на покупку еще 12.

Как известно, руководители ФИФА и УЕФА отстранены от работы на 90 дней по подозрению в коррупции.

Вице-президент Международной федерации футбола Исса Аяту занял место отстраненного главы организации Йозефа Блаттера.

Первый вице-президент УЕФА, президент королевской испанской футбольной федерации Анхель Мария Вильяр назначен временным главой УЕФА.

Президент Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB) и пятый вице-президент УЕФА Михаэль ван Прааг рассматривается как один из альтернативных кандидатов на выборах президента ФИФА вместо Мишеля Платини.

Напомним, власти США в конце мая обвинили представителей ФИФА в коррупции — 7 высокопоставленных чиновников федерации были задержаны 27 мая в Цюрихе. По делу о коррупции в ФИФА проходят 14 человек — бывшие и действующие чиновники федерации, а также бизнесмены.

В материалах дела, которое расследуется в США, говорится, что общая сумма взяток достигает 150 млн долл. Расследование в отношении ФИФА, связанное с выборами в 2010 г. стран-хозяек ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар), проводит прокуратура Швейцарии.

Выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 г. на конгрессе федерации в Цюрихе.

На пост президента ФИФА претендуют 8 кандидатов.