Директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину задержали по доносу ранее уволенного сотрудника.

Об этом она сообщила в интервью “Открытой России”.

Шарина проинформировала, что один из доносов написал ранее уволенный сотрудник Сергей Сокуров.

“Он украинофоб. Работал у нас в библиотеке и говорил, что пришел туда работать, чтобы навести в библиотеке порядок. В 2010 году его уволили, и, уходя, он пообещал мне всяческие неприятности. Обо мне он говорил, что я “оранжевое пятно” в библиотеке. Он обвинял меня в том, что я вместо того, чтобы проводить в библиотеке мероприятия, связанные с годовщиной смерти Владимира Ильича Ленина, провожу мероприятия, связанные с Украиной. Но те мероприятия, которые мы проводили, всегда были в рамках официальных дат, утвержденных на более высоком уровне. У нас в библиотеке всегда были кураторы – ФСБ, МИД, Управление культуры ЦАО”, – подчеркнула она.

 

Posted by Иван Павлов on 29 жовтня 2015 р.

Шарина также выразила уверенность, что книги Дмитрия Корчинского в библиотеку подбросили следователи.

“Сотрудники правоохранительных органов пришли в библиотеку в 8:30 28 октября; тогда там была только уборщица, и она их впустила. У меня есть основания полагать, что они подбросили нам целую стопку книг, которые потом “достали” на обыске. Но я обратила внимание, что на этих книгах не было библиотечного штампа”, – отметила директор библиотеки.

Она проинформировала, что ее обвиняют по делу, которое было возбуждено еще в 2010 году. С того времени в библиотеке уже дважды проводились обыски: в 2010 и 2011 годах.

“Нас тогда обвиняли в том, что мы распространяли экстремистскую книгу Дмитрия Корчинского. Но эта книга была удалена из фондов библиотеки в 2011 году. Она была признана экстремистской в 2013 году. В июле 2011 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления”, – сообщила Шарина.

По словам директора библиотеки, в январе 2015 года “сотрудников вызывали на допрос в Следственный комитет, и тогда следователь как-то вскользь сказал, что политическая ситуация изменилась”, и дело возобновили.

Помимо этого сообщается, что в Москве уже принято решение о расформировании Библиотеки украинской литературы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Жертвами” ОМОНа в украинской библиотеке в Москве стали журнал “Барвинок” и книги Павлычко

Как пишет “УНИАН”, она превратится в филиал Московского дома национальностей. “И не нужно искать подоплеку”, – заявил представитель мэрии Москвы.

Напомним, днем 29 октября в здании библиотеки начался обыск, оперативники изымали документы, электронные носители и некоторые книги в поисках газет с материалами “русофобского характера”.

Позже, российские правоохранители арестовали сопредседателя Объединения украинцев России Валерия Семененко.

Также была задержана на 48 часов директор московской Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина после проведения обысков в здании учреждения и допроса в Следственном комитете.

Следком РФ требует, чтобы суд арестовал Шарину за якобы распространение книжных изданий Дмитрия Корчинского.