Власти Северной Кореи ежегодно принудительно отправляют тысячи своих граждан на работу в Россию.

Как сообщает Yahoo News, об этом заявил спецдокладчик ООН по правам человека в КНДР Марзуки Дарусман.

По данным Дарусмана, в настоящий момент на работах за границей находятся более 50 тыс. северокорейцев.

Как правило, сообщил он со ссылкой на данные многочисленных исследований, они работают на шахтах, лесоповалах, в текстильной и строительной промышленности.

Число граждан Северной Кореи, отправляемых на работы за рубеж, из года в год растет, подчеркнул Дарусман.

Северокорейские рабочие, сообщил спецдокладчик ООН, получают в среднем около 120–150 долл. в месяц, при этом вынуждены работать до 20 часов в день с двумя-тремя выходными в месяц.

Многие такие рабочие, отметил он, не получают достаточное количество еды. При этом работодатели, нанимающие северокорейцев, платят властям КНДР значительные суммы за такую рабочую силу, подчеркнул Дарусман.

По данным Федеральной миграционной службы РФ на начало октября 2015 г., на территории России находились более 33,1 тыс. граждан Северной Кореи. Из прибывших в РФ граждан КНДР две трети (21,5 тыс. чел.) составляют мужчины в возрасте от 30 до 49 лет.

Справка. Международные организации, включая ООН, неоднократно обвиняли Северную Корею в систематическом нарушении прав человека. К таким нарушениям, в числе прочего, относят распространенную в КНДР практику приговоров к исправительным работам в трудовых лагерях. На КНДР наложены международные санкции за программу по созданию ядерного оружия, проводимую Пхеньяном. Северная Корея не публикует официальных статистических данных о своей экономике. По оценкам экспертов МВФ, КНДР по ВВП на душу населения в 2015 г. занимает 174-е место среди 186 стран мира, по оценкам ООН, Северная Корея по этому показателю находится на 180-ом месте из 193.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Северной Корее нет горячей воды, секса и денег, но есть концлагеря