Конкурент Виталия Кличко на выборах мэра Киева Борислав Береза раскрыл источники финансирования своей партии в предвыборной гонке.

В интервью изданию “#Буквы” он проинформировал, что в общей сложности на выборы было потрачено около 1,3 млн гривен.

“Нужно обратить внимание на главное – у нас не было ни одного ролика на телевидении. А на это в среднем идет 95 % бюджета кампании. Более того, назовите мне еще кого-нибудь с верхней пятерки, кто также, как и я, не давал рекламы на телевидении. Я не давал. Второе, я не занимался скупкой голосов. Мы не строили сети, не пытались прямо или непрямо подкупать избирателя заборчиками, лавочками, лампочками и так далее. То есть, на самом деле, бюджеты зачастую уходят либо на телерекламу, либо на скупку и удовлетворение определенных запросов избирателей”, – подчеркнул лидер партии “Ришучи громадяны”.

Береза также подчеркнул, что многие члены его партии – довольно-таки успешные, а “не бездомные люди”, работавшие на Западе либо в международных компаниях.

“Поэтому не надо спрашивать о том, где мы взяли деньги. Другое дело, что мы использовали их на рекламную кампанию и на продвижение себя, а не на подкуп избирателей. Сеток не было, не покупали ни одного голоса и не давали телерекламы. Соответственно, за счет этого и смогли сэкономить. Часть денег у нас была из пожертвований”, – подчеркнул он.

По словам Березы, он опубликовал в Facebook обращение з призывом помочь в финансировании избирательной кампании своей партии.

“Честно скажу, очень плохо собирались деньги. Там небольшие суммы были. Во-первых, это свидетельствует о том, что в стране экономический кризис. Серьезный кризис. Война вымыла у людей деньги. Волонтеры жалуются, что деньги практически не собираются. Во-вторых, это говорит пока о непонимании людей того, что политики – это люди на службе у общества. И ты должен вкладывать в них деньги тоже”, – заявил он.

В связи с этим политик выдвинул инициативу о государственном финансировании партий.

“За моей спиной не стоит крупная партия. За моей спиной не стоят финансово-промышленные группы”, – подчеркнул он.

Напомним, нардеп, лидер “Партии решительных граждан” Борислав Береза выходит во второй тур выборов мэра Киева по подсчету 88 % голосов. Он будет соперником действующего главы города Виталия Кличко, который побеждает в первом туре с результатом в 34,59 %.