Причиной возникновения пожара на артиллерийском складе в Сватово Луганской области стала диверсия врага.

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак.

К таким выводам пришла комиссия в составе представителей Минобороны, Генштаба ВС Украины, а также Военной службы правопорядка.

“По предварительным данным, причиной происшествия стали диверсионные действия противника с целью дестабилизации ситуации в регионе”, – приводятся на сайте ведомства слова Полторака.

В данный момент в Сватово продолжается ликвидация последствий чрезвычайного происшествия.

Задействовано 20 инженерно-саперных подразделений для разведки и ликвидации последствий ЧП, для тушения пожара также применяются инженерные машины для разминирования и пожарные танки.

Во время пожара погиб один военнослужащий, который стоял на карауле в момент начала взрывов. Еще четверо солдат получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Луганской области: по складу с боеприпасами стреляли из ракетницы

Как известно, пожар на складах с вооружением в Сватово, где хранится почти 3,5 тыс. тонн боеприпасов, начался 29 октября около 19:30.

Сообщается о двух погибших в результате ЧП. По предварительной информации пожар начался в результате выстрела из ракетницы.

Потом появилась информация о массовой эвакуации населения в Сватово.

В Минобороны, в свою очередь, проинформировали, что пожар на территории объединенного полевого состава локализован, хотя наблюдаются единичные разрывы боеприпасов.