ГПУ и СБУ изучают причастность задержанного кандидата в мэры Киева Геннадия Корбана к руководству организованной преступной группировки (ОПГ) и краже 40 млн грн. для АТО.

Как сообщает “Украинская правда”, об этом на совместном брифинге 31 октября в Киеве сообщили представители ГПУ и СБУ Владислав Куценко и Елена Гитлянская. 

“Проводится масштабная спецоперация, направленная на ликвидацию преступной группировки, задержание лиц, участвовавших в ней. Происходят задержания, проводятся процессуальные действия – обыски, допросы. Никакой политической подоплеки здесь нет. Нам не важно, какую политическую партию представляют лица, задержанные и с которыми проводятся следственные действия, важен факт – причастны эти лица к ОПГ или нет. Обыски сейчас проводятся и у отдельных работников правоохранительных органов также. Для нас все – равны, никакой политической подоплеки для нас нет”, – заявил представитель ГПУ.

В свою очередь, спикер СБУ Елена Гитлянская заявила: “Могу приоткрыть завесу только по одному из эпизодов спецоперации: есть факты использования фонда, который был создан для помощи бойцам АТО, куда украинцы сдавали деньги для помощи бойцам. Установлено, что из этого фонда было похищено около 40 млн грн. Они были использованы на приобретение ценных вещей, автомобилей. Думаю, ближе к понедельнику будем иметь более развернутую информацию для общественности”, – добавила она.

Также представители ГПУ и СБУ уточнили, что со стороны ГПУ в спецоперации задействованы около 50 чел. – следователей и прокуроров, со стороны СБУ – более 500 чел.

Относительно задержания Корбана в ГПУ подтвердили, что он задержан.

“Он официально задержан. Но подчеркиваю – пока не является подозреваемым”, – уточнили в ГПУ.

Также представитель ГПУ уточнил, что он задержан среди других фигурантов по делу, по которому проведена спецоперация. ГПУ изучает его причастность к руководству ОПГ”, – добавили в ГПУ.

Напомним, сегодня утром появилась информация о задержании главы политсовета партии “УКРОП” и кандидата на пост мэра Киева Геннадия Корбана.