Следователи Главного следственного управления МВД провели обыск в банке сына беглого экс-президента Виктора Януковича Александра. 

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

“ГСУ МВД осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц ПАО “Всеукраинский банк развития” (далее – ПАО “ВБР”), который принадлежит Януковичу А.В., согласно ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 209 УК Украины. В ходе досудебного следствия установлено, что должностные лица ПАО “ВБР” в период 2012 – 2014 годов незаконно выдали кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные преступные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах владельца банка – Януковича А.В. и подконтрольных лиц – работников банка “ВБР” и других юридических лиц”, – идет речь в сообщении.

Согласно информации, следователи ГСУ МВД провели обыск в ПАО “ВБР”, после чего наложили арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму более 2,6 млрд гривен. Из указанной суммы 12 миллионов гривен принадлежат лично Александру Януковичу.

“По имеющимся у следствия данным, на ноябрь 2015 года запланировано начало ликвидационной процедуры ПАО “ВБР”, в результате которой депозитные средства могли быть возвращены Януковичу А.В. и подконтрольным ему физическим и юридическим лицам”, – сказано в сообщении.

По словам Авакова, вопрос конфискации указанных активов в пользу Украины будет решаться следствием и судебным решением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин заблокировал в Украине 1,4 млрд долларов активов “семьи

Напомним, сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр потребовал от Украины компенсацию через Европейский суд по правам человека (Страсбург).

В релизе утверждается, что Украина нарушила права частной собственности Александра Януковича, “экспроприировав” 100 % акций “Всеукраинского банка развития”, что принадлежат ему.

Экс-президент Украины Виктор Янукович также подал иск в Европейский суд по правам человека “из-за регулярных нарушений Украиной прав человека относительно него”.

Адвокат Джон Хейг, который представляет интересы Януковича в суде Евросоюза, требует от Украины частичной компенсации его расходов, связанных с изменениями Украиной позиции в рамках дела “Виктор Янукович против Совета ЕС”.