Задержанный в субботу, 31 октября, кандидат в мэры Киева, лидер партии “УКРОП” Геннадий Корбан находится “в безопасном месте”.

Об этом вечером во время брифинга, который транслировался каналом “112 Украина”, проинформировал заместитель Генпрокурора Владислав Куценко.

“Раздаются обвинения, якобы Корбан похищен, поднимается вопрос о месте его пребывания. Официально сообщаю: Корбан – в безопасном месте, он у нас, у правоохранителей. Находится в качестве задержанного. Будет решаться вопрос о мере пресечения для него. Пока продолжаются следственные действия, назвать место фактического его пребывания мы не можем”, – подчеркнул Куценко.

По его словам, уже поступает информация о всевозможных провокациях и акциях протеста в связи с задержанием Корбана, в связи с чем место его пребывания пока обнародовано не будет.

Представитель ГПУ также косвенно подтвердил факт обыска в так называемой депутатской приемной Бориса Филатова.

По словам Куценко, указанное нардепом помещение приемной не является, поскольку не был официально оформлен соответствующий договор, а вывешенная на дверях табличка не может служить правовым основанием для предотвращения обыска.

Если бы Филатов оформил официально указанное помещение, то тогда следователям Генпрокуратуры необходимо было бы добиваться соответствующего разрешения Парламента. В данном же случае такой нужды не было.

Представитель СБУ Елена Гитлянская, в свою очередь, сообщила, что во время сегодняшних обысков было изъято около 1,5 миллионов долларов, а также средства видеонаблюдения и прослушки. Она также анонсировала в дальнейшем ряд громких разоблачений и фактов во время последующих брифингов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За что арестовали Корбана: основные версии и уголовные статьи

Как известно, сегодня народный депутат Борис Филатов заявил об обысках в офисах партии “УКРОП” в Днепропетровске, а также задержании Геннадия Корбана сотрудниками СБУ.

Пресс-служба областной организации партии “УКРОП” сообщили о проведенных обысках у родителей Корбана, а также руководителей Фонда обороны страны Павла Хазана и Натальи Хазан.

В свою очередь, Генпрокуратура и СБУ проинформировали, что изучают причастность задержанного кандидата в мэры Киева Геннадия Корбана к руководству организованной преступной группировки (ОПГ) и краже 40 млн грн. для АТО.

Позже Филатов написал, что в его депутатской приемной также проходит обыск.