В Днепропетровске через так называемый благотворительный фонд для помощи украинским воинам в зоне АТО финансировалась частная армия.

Об этом на брифинге 31 октября проинформировала спикер СБУ Елена Гитлянская, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В офисах якобы благотворительных фондов было изъято много оружия. Мы видим, что также через этот благотворительный фонд, а также с помощью других незаконных операций, финансировалась фактически частная армия, которая формально называлась личной охраной … Не путайте с добровольческими батальонами”, – отметила она.

“Это – именно финансирование частной армии, которая незаконно владела оружием, не имела никаких юридических оснований, которая существовала в этой организации”, – подчеркнула Гитлянская.

Помощник Генпрокурора Владислав Куценко, в свою очередь, заявил, что члены организованной преступной группировки, используя статус волонтерских организаций, а также общественных деятелей, занимались контрабандой.

“Фактически, прикрывшись флагом патриотов, происходили тяжкие преступления: незаконно отбирались деньги, которые были собраны для помощи наших солдат … “крышевалась” контрабанда. Под прикрытием якобы волонтеров и якобы общественных активистов, которые надели на себя военную форму и встали на отдельные блокпосты, провозилась контрабанда. Фактически, вооруженные боевики крышевали эту контрабанду”, – отметил он.

По словам представителя ГПУ, все указанные действия “были объединены одним преступным умыслом”. Куценко отметил, что в ОПГ “были организаторы, исполнители, все роли были расписаны”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корбану стало плохо в следственном управлении ГПУ: подозрение на инфаркт

Как известно, сегодня народный депутат Борис Филатов заявил об обысках в офисах партии “УКРОП” в Днепропетровске, а также задержании Геннадия Корбана сотрудниками СБУ.

В свою очередь, Генпрокуратура и СБУ проинформировали, что изучают причастность задержанного кандидата в мэры Киева Геннадия Корбана к руководству организованной преступной группировки (ОПГ) и краже 40 млн грн. для АТО.

Позже Филатов написал, что в его депутатской приемной также проходит обыск.

В данный момент силовики удерживают Корбана в Киеве.