Компания Google намерена предпринять беспрецедентный шаг, интегрировав операционную систему Chrome OS в платформу Android.

 

Новая операционная система станет единственной, которая, помимо смартфонов и планшетов, будет устанавливаться также и на ноутбуки, пишет The Wall Street Journal.

Android и Chrome OS изначально характеризовались разными подходами к работе с программным обеспечением. Первая базируется сугубо на классическом принципе, когда большая часть софта устанавливается на устройство. Вторая же состоит в основном из веб-приложений. Таким образом, Android получила распространение в основном на смартфонах и планшетах, а Chrome OS больше использовалась для ноутбуков.

Согласно информации издания, над объединением инженеры Google работают около двух лет. Согласно их планам, новая “операционка” должна быть представлена в 2017 году. Предварительная же версия может выйти на год раньше.

Подробности о “гибриде” в данный момент не раскрываются. В то же время сообщается, что новая операционная система будет иметь доступ к сервису Google Play.

Как предполагают аналитики рынка, решение о слиянии было продиктовано не слишком высокой популярностью Chrome OS. В то время, как Android установлен на сотнях миллионов мобильных устройств, “хромбуки” занимают менее 3 % рынка ПК.

Таким образом, перевод ноутбуков на Android еще больше расширит базу пользователей платформы. Кроме того, десктопный Android откроет для владельцев персональных компьютеров доступ к Play Market, что будет “на руку” разработчикам всевозможных приложений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google обеспечит Землю интернетом с помощью стратостатов