Правительство Ирана запретило актрисе Садаф Тахериан работать в стране после того, как она опубликовала в своем Instagram фотографию без хиджаба.

Об этом пишет издание The Independent.

До недавнего времени Тахериан публиковала в своих социальных сетях снимки в платке, что соответствовало иранским законам. Однако на прошлой неделе женщина в знак протеста выложила изображение, на котором она запечатлена с непокрытой головой. В интервью на шоу Tablet она заявила, что выступает против принудительного ношения хиджаба и других репрессивных мер иранского правительства.

Иранские правительственные СМИ предупреждают, что женщины, не покрывающие голову платком, могут подвергнуться чрезмерному вниманию и даже нападениям со стороны мужчин, но актриса говорит, что сталкивалась с подобным вне зависимости от наличия или отсутствия головного убора.

“Я нервничала и волновалась из-за того, как люди воспримут мои фотографии. Но ситуации в прошлом дали мне уверенность сделать это. Я вспоминаю, как посещала кинокомпании, чтобы подписать контракт, а в ответ получала неуместные комментарии по поводу моей внешности”, — рассказала изданию актриса.

Министерство культуры Ирана считает, что Тахериан отказывается носить хиджаб из-за влияния западных СМИ. Оно назвало поведение женщины “безнравственным” и потребовало лишить ее рабочей лицензии.

Напомним, в Лондоне состоялась мировая премьера фильма “007: Спектр” о суперагенте британской разведки Джеймсе Бонде.