Сегодня, 1 ноября, во время брифинга Служба безопасности Украины продемонстрировала вещественные доказательства, изъятые во время обысков в офисах “УКРОПа” в Днепропетровске, а также обнародовала видеодоказательство того, что задержание Геннадия Корбана происходило в рамках закона.

Об этом проинформировал прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, сообщает “Зеркало недели”.

“Сегодня вы увидели видео-доказательство того, что Корбана никто не похищал, работники СБУ действовали в рамках закона. Было много нареканий на то, что работники СБУ не представились. Только что на видео вы увидели, что все представители СБУ представились и показали документы”, – отметил он.

При этом те, кто непосредственно общался с Геннадием Корбаном, не были в масках. Защитные маски были только у оперативников.

Также сотрудник Генпрокуратуры продемонстрировал арсенал оружия, печати и деньги, изъятые в ходе субботних обысков. В ведомстве подчеркнули, что операция по разоблачению ОПГ продолжается.

корбан6

корбан9

корбан10

корбан11

корбан12

корбан13

корбан15

корбан16

Как выяснилось, обыски проходили не только у членов партии “УКРОП”, но и у высокопоставленных правоохранителей.

корбан17

корбан18

корбан19

По словам прокурора ГПУ Владислава Куценко, цель обнародования – довести правду до украинцев.

“Мы хотим всем показать правду! Мы сегодня оперативно демонстрируем доказательства, чтобы в случае, если их начнут уничтожать, мы имели факт предварительного обнародования. Мы против дезинформации”, – отметил Куценко.

По его словам, расследование по делу Геннадия Корбана началось после поступления заявлений ранее похищенных граждан, пишет “УНН.

“Вчера украинское общество пытались дезинформировать! Распространенный миф – операция по делу Корбана началась по рапортам, это не так. Операция началась после поступления соответствующих заявлений от граждан, которые были похищены и после того, как оказались на свободе, они сообщили в правоохранительные органы”, – подчеркнул прокурор.

В СБУ и Генпрокуратуре также обвинили защиту задержанного Корбана в умышленном создании “образа политической жертвы”. По словам следователей ГПУ, врачи “скорой” не определяли у него никакого инфаркта.

корбан20

корбан22 copy

Помимо этого, СБУ продемонстрировала схему, как были выведены 40 млн грн из “Фонда обороны страны” на две фирмы, являющиеся в данный момент банкротами.

корбан5

корбан21

Полное видео сегодняшнего брифинга представителей СБУ и Генпрокуратуры можно посмотреть здесь:

Как известно, сегодня народный депутат Борис Филатов заявил об обысках в офисах партии “УКРОП” в Днепропетровске, а также задержании Геннадия Корбана сотрудниками СБУ.

В свою очередь, Генпрокуратура и СБУ проинформировали, что изучают причастность задержанного кандидата в мэры Киева Геннадия Корбана к руководству организованной преступной группировки (ОПГ) и краже 40 млн грн. для АТО.

По информации защиты, в данный момент Корбан находится в следственном изоляторе СБУ в Киеве.

Ранее сообщалось, что Корбану стало плохо в главном следственном управлении Генпрокуратуры в Киеве, и врачи диагностировали у него подозрение на инфаркт.