Прокуратура будет требовать в суде “исключительно арест” в качестве меры пресечения для Геннадия Корбана, задержанного 31 октября в рамках спецоперации СБУ и Генпрокуратуры.

Об этом 1 ноября на брифинге сообщил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, пишет “Украинская правда”.

“И мы уверены, что суд удовлетворит нашу просьбу”, – отметил он.

По его словам, ГПУ объявила Корбану подозрение по ст. 255 УК о подозрении в создании преступной группировки.

“У нас уже сообщено о подозрении господину Корбану вчера. И одна из статей, по которой ему сообщено о подозрении, это 255 статья Уголовного кодекса Украины – создание преступной организации”, – заявил Куценко.

По его словам, в данный момент рассматривается еще много эпизодов, и уголовное дело может дополняться новыми статьями.

При этом он призвал тех, кто каким-либо образом участвовал в деятельности ОПГ и “разобрался в том, что происходит”, прийти в СБУ и сообщить об этом.

“Круг тех, кто помогал ОПГ, достаточно широкий … Все, кто сейчас поможет следствию, будет освобожден от уголовной ответственности”, – подчеркнул Куценко.

В свою очередь, следователь следственной группы ГПУ Николай Макеев, который ведет расследование по данному уголовному производству, проинформировал, что сейчас подсудность в производстве относится к Черниговскому суду.

“Уголовное нарушение расследуется больше года, оно начато не по рапортам, а по сообщениям граждан. Создана межрегиональная следственная группа, прокуроры работают также из различных регионов”, – заявил он.

Макеев сообщил, что следственные действия продолжаются и сейчас в разных регионах, а задержанные – “это не все, есть еще”.

“Также есть ряд лиц, которые “ждут своей очереди” на задержание”, – отметил он.

Кроме того, спикер СБУ Елена Гитлянская прокомментировала сообщения о том, что задержанием Корбана якобы “руководил генерал, командовавший штурмом дома профсоюзов в Киеве во время Евромайдана”.

“Эта информация не соответствует действительности, это “черный пиар”. Это – боевой генерал, который имеет много заслуг, в том числе – и в зоне АТО”, – подчеркнула Гитлянская.

Как известно, сегодня народный депутат Борис Филатов заявил об обысках в офисах партии “УКРОП” в Днепропетровске, а также задержании Геннадия Корбана сотрудниками СБУ.

В свою очередь, Генпрокуратура и СБУ проинформировали, что изучают причастность задержанного кандидата в мэры Киева Геннадия Корбана к руководству организованной преступной группировки (ОПГ) и краже 40 млн грн. для АТО.

По информации защиты, в данный момент Корбан находится в следственном изоляторе СБУ в Киеве.

Ранее сообщалось, что Корбану стало плохо в главном следственном управлении Генпрокуратуры в Киеве, и врачи диагностировали у него подозрение на инфаркт.