Сегодня, 1 ноября, во время брифинга Служба безопасности Украины продемонстрировала видеодоказательство того, что задержание Геннадия Корбана происходило в рамках закона.

Как заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, данное видео доказывает, что “Корбана никто не похищал, работники СБУ действовали в рамках закона”.

“Было много нареканий на то, что работники СБУ не представились. Только что на видео вы увидели, что все представители СБУ представились и показали документы”, – отметил он.

Действительно, силовики вели себя достаточно корректно, представились и попросили сначала нардепа от “УКРОПа” Бориса Филатова, присутствовавшего там, не мешать работе следователей. При этом Филатов размахивал перед носом у силовиков депутатской “корочкой”, пытаясь таким образом решить вопрос.

Впоследствии силовикам все же удается добраться до двери Корбана. Тот набросился на них с обвинениями, заявляя, что защищал их на фронте. Представители ГПУ зачитали обвинение и попросили Корбана проследовать с ними.

корбан23

При этом те, кто непосредственно общался с политиками, не были в масках. Защитные маски были только у оперативников.

Напомним, сегодня, 1 ноября, во время брифинга Служба безопасности Украины продемонстрировала также вещественные доказательства, в частности, арсенал оружия и пачки с деньгами, изъятые во время обысков в офисах “УКРОПа” в Днепропетровске.

Генпрокуратура будет требовать в суде “исключительно арест” в качестве меры пресечения для Геннадия Корбана, задержанного 31 октября в рамках совместной спецоперации с СБУ.