Лидер фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко рассказал, что лидер УКРОПа Геннадий Корбан всегда был под прицелом силовых структур: от рейдерства до убийства.

Об этом Луценко написал в соцсети Facebook.

“Задержания Корбана не могло не произойти. Вся его жизнь была игрой не по правилам и не по закону. Он всегда был под прицелом силовых структур: от рейдерства до убийства. У Корбана, однако, был шанс изменить жизнь. Он действительно был ключевым деятелем Днепропетровской ОГА в самые тяжелые времена войны. За многое из тогда сделанного он заслуживает уважения. Однако бизнес-деятельность за гранью фола продолжалась. Провозгласив лозунг “Патриотам можно все”, Корбан и К перевели рейдерство из юридической плоскости силовую, по сути – бандитскую. Все это по примеру земляка Лазаренко прикрывалось бурной политической риторикой и планами создания собственного политико-феодального избирательного образования. В этих обстоятельствах, при наличии десятков оснований, задержания Корбана не могло не произойти”, – заявил Луценко.

Он рассказал, что уголовных производств в отношении известных экс-чиновников “ПР” так же много, как и против Корбана.

“Или силовики серьезно ударят по членам банды Януковича, или у нас будут новые силовики. Именно недоказанность этих дел вызывает критическое восприятие задержания Корбана. Что мешает их реализовать – саботаж, непрофессионализм или маневры, не важно. Важно понимать, что без немедленного наказания прошлого зла невозможно получить поддержку на общую деолигархизацию. Время пошло на дне. Или силовики серьезно ударят по членам банды Януковича, или у нас будут новые силовики. Или новый парламент”, – считает Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ обнародовала видео задержания Корбана

Он добавил, что “Украина будет или европейской, или олигархической. На Майдане мы уничтожили мафию, которая грабила страну в целом. Сейчас происходит попытка уничтожить возможность грабить страну через монополии. Только по Укрнафте бюджет недополучил 9,6 млрд. По ДТЭК или группе DF – не меньше. Олигархам это не нравится. Они дергают за ниточки всю свою агентуру. Ее много. Хозяева поставили задачу – роспуск парламента и избрание нового, под их послушное большинство. Лучше всего – с ликвидацией должности Президента, или с избранием его в парламенте. Для олигархов это будет означать восстановление договорного дерибана. Для украинцев – отмену мечты о ЕС. Остановить этот сценарий можно только опираясь на общество. Его поддержка возможна только посредством последовательного наказания старых и новых казнокрадов. Лучше всего – попарно. На фоне эффективных проевропейских реформ. В ближайшие дни дадут нам ответ на то, способны ли политические лидеры реально изменить олигархическую систему на европейскую”, – отметил Луценко.

Член БПП отметил, что “задача всех – договариваться, а не призывать к домашней войне. А Корбан? Я бы лично его, как и Мосийчука, взял бы под домашний арест. Все остальное – суд. На днях внесу проект о суде присяжных”.

Напомним, вчера прошли обыски в офисах партии “УКРОП” в Днепропетровске, а также был задержан сотрудниками СБУ Геннадий Корбан.

Генпрокуратура и СБУ проинформировали, что изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной группировкой (ОПГ) и краже 40 млн грн. для АТО.

Сегодня, 1 ноября, во время брифинга Служба безопасности Украины продемонстрировала вещественные доказательства, изъятые во время обысков в офисах “УКРОПа” в Днепропетровске, а также обнародовала видеодоказательство того, что задержание Корбана происходило в рамках закона.