В помещении Ужгородского горизбиркома наблюдателям не предоставлен доступ к протоколам с результатами голосования.

Об этом проинформировали наблюдатели гражданской сети ОПОРА.

“Установление итогов голосования в Ужгороде затянулось из-за одного участка, где в ночь на 26 октября исчезла печать”, – отмечается в сообщении.

Через несколько дней ТИК разрешила изготовить дубликат печати для участка № 210746, где в итоге смогли оформить протоколы голосования, которые были впоследствии доставлены вместе с бюллетенями в городскую избирательную комиссию.

“Однако поскольку члены УИК упаковали бюллетени не должным образом, было принято решение пересчитать бюллетени в помещении ТИК. В конце концов в ночь на 31 октября в Ужгородской городской избирательной комиссии еще подсчитывали окончательные результаты голосования. 31 октября наблюдатели ОПОРЫ в течение дня несколько раз наведывались в избирком, чтобы ознакомиться с протоколами о результатах выборов, экземпляры которых вывешиваются в помещении ТИК для всеобщего ознакомления”, – подчеркнули в ОПОРе.

“Однако технические работники ТИК сказали, что все протоколы – в сейфе, ключ к которому имеет только председатель избирательной комиссии Яков Чернобук. Последний на телефонные звонки не ответил. Поэтому 31 октября наблюдатели не смогли зафиксировать официальные результаты волеизъявления в Ужгороде”, – заявляют наблюдатели.

В действиях председателя ТИК, представляющего БПП, наблюдатели видят признаки нарушения ст. 85 и 86 закона “О местных выборах”.

“ОПОРА призывает Ужгородский горизбирком безотлагательно вывесить экземпляры протоколов с результатами голосования по должности председателя горсовета и депутатов горсовета для общего ознакомления в помещении избирательной комиссии, которое сейчас охраняется милицией”, – проинформировали в организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил о перезагрузке власти в Украине

Как известно, в Ужгороде 15 ноября состоится второй тур выборов на должность мэра, во время которого будут соревноваться действующий секретарь Ужгородского горсовета, выдвиженец от партии “Возрождение” Богдан Андреев и кандидат-самовыдвиженец, глава Ужгородского горсовета 2006- 2010 гг. Сергей Ратушняк.

В Комитете избирателей Украины прогнозируют, что второй тур местных выборов 15 ноября состоится как минимум в 27 городах Украины.