На заседании согласительного совета представитель МВД принес повестку украинскому олигарху и народному депутату от “Оппозиционного блока” Вадиму Новинскому для проведения следственных действий.

Как сообщает телеканал “24”, начальник отдела Главного следственного управления МВД Украины Василий Смих, получив слово на заседании согласительного совета Верховной Рады в понедельник, 2 ноября, заявил, что принес повестку для вызова на следственные действия  Вадиму Новинскому.

При этом, как сообщает “Интерфакс-Украина”, представитель МВД сделал ошибку в фамилии народного депутата, озвучивая ее.

Председатель Парламента Владимир Гройсман заявил, что такого человека в зале нет, лишил слова и попросил покинуть зал, где проходит заседание.

“Будут выходить депутаты – Вы сможете с ними пообщаться, пожалуйста, покиньте помещение”, – заявил спикер.

Он выразил категорическое несогласие с попытками вручить повестку народному депутату в ходе заседания согласительного совета, тем более, что данный депутат на заседании отсутствует.

“Я просил бы понизить градус. Сюда зашли два представителя правоохранительной системы, попросили слово. Не надо было им давать слово? Но я считаю, что им нечего здесь делать, и я с этим разберусь. Я услышал, что они хотят вручить повестку, они ее вручат, но не здесь, не на согласительном совете, потому что ту фамилию, которую они назвали – этого человека здесь нет”, – сказал Гройсман.

“Новинского вызывают на допрос в рамках дела, которое в том числе расследуется по статьям Уголовного кодекса: 364 – “злоупотребление властью или служебным положением”, 191 – “присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением” и 358 – “подделка документов, печатей, штампов и бланков , их сбыт, использование поддельных документов””, – сообщил пресс-секретарь МВД Артем Шевченко в комментарии “Украинской правде”.

Справка. Вадим Владиславович Новинский (род. 3 июня 1963 г., Старая Русса, Новгородская область, РСФСР) – украинский и российский предприниматель, олигарх. Основатель финансово-промышленной группы “Смарт-Холдинг” в Украине, владелец блокирующего пакета “Метинвест холдинга”. С 2006 г. – президент компании “Смарт-холдинг”. Депутат Верховной Рады Украины VII и VIII созывов. Член депутатской фракции политической партии “Оппозиционный блок” в Верховной Раде Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новинский причастен к строительству Керченского моста в оккупированном Крыму, – СМИ