Депутат Верховной Рады от “Радикальной партии” Игорь Мосийчук заявил, что видео, которое обнародовала ГПУ, является следствием жестоких пыток. 

Об этом сообщает пресс-служба Игоря Мосийчука.

“7 октября в СИЗО СБУ я, имея внутреннее кровотечение, теряя сознание, был лишен какой-либо медицинской помощи. Умышленно доведя меня до такого тяжелого состояния, следователи ГПУ предложили мне, чтобы в обмен на оказание помощи я дал показания по существу своего дела, в частности – признался в том, чего не совершал. Также они требовали от меня дать показания против лидера Радикальной партии Олега Ляшко, народного депутата от РПЛ Андрея Лозового и сейчас арестованного лидера партии Укроп – Геннадия Корбана”, – говорится в сообщении.

По его словам, он согласился оговорить себя, но ни одного документа по этому поводу не подписал.

“Эти показания стали для меня на тот момент единственной возможностью выжить. Но оговаривать друзей я не мог даже под угрозой смерти. ГПУ не получило от меня ни слова против Ляшко, Лозового, Корбана или любого другого. 8 октября вся Украина видела, в каком тяжелом состоянии я был доставлен на судебное заседание по моему делу: бледный, едва держался на ногах, с многочисленными ушибами – следами падений от неоднократной потери сознания. В тот же день мои коллеги и друзья, боясь за мою жизнь и здоровье, добились моей насущной госпитализации в реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи. Мне диагностировали сквозную язву 12-перстной кишки с внутренным кровотечением, лечение от которой я до сих пор прохожу. Несмотря на это, ГПУ в лице заместителя генерального прокурора Столярчука и после моей госпитализации настойчиво предлагало мне изменении меры пресечения на такую,что  не связана с содержанием под стражей, в обмен на дачу показаний против других народных депутатов. Этого не было и не будет”, – рассказал Мосийчук.Нардеп подчеркнул, что ГПУ хорошо сделали, что обнародовали это видео его показаний под пытками.

“Об этом должна знать Украина. Об этом должен знать весь мир”, – резюмировал политик.

Напомним, ранее сообщалось, что депутат Верховной Рады от “Радикальной партии” Игорь Мосийчук сознался в получении взяток.