Аналитики разведывательной компании Stratfor заявили о том, что наиболее вероятной причиной катастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту самолета.

“Учитывая маловероятность альтернативных сценариев, кажется, что наиболее вероятным объяснением падения самолета является наличие взрывного устройства на борту”, – сообщили специалисты Stratfor, которых цитирует Slon.

В то же время аналитики считают, что причиной катастрофы не могла стать атака самолета боевиками “Исламского государства”, так как данный рейс был вне диапазона поражения оружия.

Также, считают в Stratfor, существует вероятность аварии самолета в результате поломки, однако “такое объяснение было бы необычным, учитывая обстоятельства крушения”.

“По причине отказа оборудования самолета большинство авиакатастроф случаются во время взлета и посадки, когда усиливается механическая нагрузка на борт”, – заявили аналитики.

Ранее сообщалось, что разведка США не располагает доказательствами теракта российского самолета А321.

Напомним, российский авиалайнер Airbus-321, совершавший рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября потерпел крушение в Египте.

Как известно, на борту самолета А-321, следовавшего в Санкт-Петербург из Шарм-эль-Шейха, находилось 224 человека. Среди пассажиров лайнера было 4 граждан Украины.