В Ватикане арестовали чиновников за утечку конфиденциальной информации, касающейся документов Папы Римского Франциска.

Задержали бывшего секретаря префектуры по экономическим делам и комиссии по экономической и административной деятельности, испанского священника Лусио Анхель Вальехо Бальду и члена референтской комиссии по экономической деятельности Святого престола Франческу Иммаколату Чаоуки.

Об этом сообщается на сайте Святого престола.

Бальду поместили в тюремную камеру в Ватикане, а Франческу Иммаколату Чаоуки вскоре отпустили из-за, как заявили в полиции, “согласия на сотрудничество со следствием”.

В Ватикане разгорается очередной скандал: полиция арестовала священника

Аресты произошли за несколько дней до того, как двое итальянских авторов должны были выпустить книги, где издатели обещают раскрыть новые доказательства скандалов в Ватикане и заговоры со стороны “старой гвардии” престола, которая подрывает усилия Папы Франциска по реформированию римско-католической церкви.

Отметим, что 30 октября Vatican Insider сообщил о взломе компьютера главного ватиканского аудитора Либеро Милоне, назначенного Франциском в июне 2015 г.

Хакеры, по версии следствия Святого престола, на компьютере Милоне искали некую секретную информацию.

Бальду, назначенного советником Франциска по экономике в 2013 г., называли правой рукой понтифика.

По информации издания, 52-летний священник был ответственным за “принятие необходимых… стратегических решений во избежание расходования экономических ресурсов, для повышения прозрачности в процессе закупок товаров и услуг и совершенствования управления движимым и недвижимым имуществом” Святого престола.

Ранее Ватикан заявил о принятии мер для усиления контроля за финансами. Одним из поводов для этой меры стали неоднократные скандалы вокруг Банка Ватикана.

В 2012 г. директор банка Этторе Готти Тедески был отстранен от должности из-за обвинений в отмывании денег.

При новом руководителе учреждения Эрнсте фон Фрайберге, назначенном в 2013 г., началась реформа банка, нацеленная на борьбу с коррупцией.

Справка. По информации ватиканских властей, это происшествие – первый подобный скандал с “Ватиликса” 2012 г., когда при участии камердинера Папы Бенедикта XVI были обнародованы документы, обличавшие иерархов католической церкви в отмывании денег и гомосексуальных связях. 54-летний Вальехо Бальда является самым высокопоставленным представителем Ватикана, которого когда-либо арестовывали. Он также известен крайне консервативными взглядами в вопросах семьи, абортов и гомосексуальных браков. Назначение же 30-летней Чаоуки в 2013 г. вызвало удивление в Ватикане за ее откровенное фото, которое появилось в Facebook. Бальда и Чаоуки были членами комиссии, созданной после избрания Папы Франциска, чтобы консультировать его по вопросам экономических и бюрократических реформ в курии.