Верховная Рада Украины ввела уголовную ответственность за проплаченные заранее результаты официальных спортивных соревнований.

Законопроект № 2243а был поддержан 243 депутатами при минимально необходимых 226, пишет Lb.ua. Авторами документа являются депутаты от БПП и глава ФФУ Андрей Павелко, а также депутат от “Батькивщины” Андрей Кожемякин.

Согласно принятому законопроекту, противоправное влияние на результаты спортивных соревнований через подкуп, принуждение или вступление в сговор относительно результатов с целью получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица предусматривает штраф от 200 до 1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан, ограничение свободы на срок от 1 до 3 лет, либо же лишение свободы на срок до 3 лет со специальной конфискацией.

Субъектами правонарушения считаются спортсмены, лица вспомогательного персонала, которые принимают участие в спортивных соревнованиях, а также должностные лица в сфере спорта.

Указанным лицам также запрещено размещать ставки. В случае, если выгода от ставок превысила 20 минимальных зарплат, виновным грозит наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет (с конфискацией или без).

Если выгода меньше указанной суммы, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, который составит от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

До принятия указанного законопроекта в стране не было документа регулирующего коррупционные правонарушения в сфере спорта. Бороться с коррупцией в спорте будут те же органы, что и в других сферах, а именно МВД, прокуратура и антикоррупционное бюро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия купила у ФИФА ЧМ-2006 по футболу, – СМИ

Как известно, в сентябре Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины признал договорными три матча в Украине. Это матч Первой лиги между тернопольской “Нивой” и ФК “Тернополь”, который состоялся 16 ноября 2014 года, и матчи чемпионата Украины молодежного первенства (U-21) “Карпаты” — “Олимпик” (7 марта 2015), а также “Олимпик” – “Динамо” (24 апреля 2015). Клубы отделались лишь штрафами и потерей очков.

Напомним, ранее в ФИФА разгорелся коррупционный скандал. В связи с этим руководители ФИФА и УЕФА были отстранены от работы на 90 дней.