Задержанный ранее лидер “УКРОПА” Геннадий Корбан, который является довольно-таки небедным человеком, решил не тратиться на адвокатов и воспользоваться бесплатной юридической помощью.

Сначала соответствующие услуги ему предоставляло государство в рамках программы бесплатной правовой помощи для малоимущих, теперь же – председатель совета в правозащитной группе “Сич” Оксана Томчук (тоже бесплатно).

Информация о предоставлении Корбану бесплатных услуг размещена на сайте Координационного центра по предоставлению правовой помощи.

“С 1.10.2015 в Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в г. Киеве (далее – Региональный центр) поступило сообщение о задержании в порядке ст. 208 УПК Корбана Геннадия Олеговича по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 349, ч.5 ст. 191, ч.2 ст. 289, ч.1 ст. 255 УК Украины. Уполномоченным должностным лицом Регионального центра (дежурным) согласно графику дежурства адвокатов было выдано поручение от 31.10.2015 №026-0014456 адвокату Шевчуку Алексею Анатольевичу для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи задержанному. Поручение действовало в течение срока задержания и / или содержания такого лица под стражей”, – сказано в сообщении.

При этом во время повторного задержания Корбану снова предоставлялась бесплатная правовая помощь.

“Уполномоченным должностным лицом Регионального центра согласно графику дежурства адвокатов было выдано поручение от 03.11.2015 № 026-0014475 адвокату Ищенко Олегу Борисовичу для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи задержанному”, – идет речь в сообщении.

При этом отмечается, что во второй раз Корбан уже привлек своего защитника, в связи с чем предоставление бесплатной правовой помощи ему было прекращено.

В то же время отстаивать права лидера “УКРОПА” взялась правозащитница Оксана Томчук, тоже якобы на бесплатной основе, о чем и проинформировала в соцсетях.

Томчук2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арест Корбана – начало наведения порядка в Украине, – Сакварелидзе

Напомним, 31 октября прошли обыски в офисах партии “УКРОП” в Днепропетровске, а также сотрудниками СБУ был задержан Геннадий Корбан.

Генпрокуратура и СБУ проинформировали, что изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной группировкой (ОПГ) и краже 40 млн грн. для АТО.

1 ноября во время брифинга Служба безопасности Украины продемонстрировала вещественные доказательства, изъятые во время обысков в офисах “УКРОПа” в Днепропетровске, а также обнародовала видеодоказательство того, что задержание Корбана происходило в рамках закона.

Сегодня же лидер партии “УКРОП” был повторно задержан в рамках нового уголовного производства.