В России сегодня с размахом отмечают День народного единства.

Как пишет российский ТАСС, торжественные акции, приуроченные к празднику, пройдут во многих городах России, в центре столицы состоятся шествие и митинг “Мы вместе”.

Издание напоминает, что День народного единства был учрежден 10 лет назад в память о событиях почти 400-летней давности, связанных с окончанием Смутного времени, когда 4 ноября 1612 года нижегородское ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского сумело взять штурмом Китай-город и изгнать из Москвы польских интервентов.

Инициатором торжественного шествия и митинга-концерта в центре Москвы под лозунгом “Мы едины!” выступила Общественная палата (ОП) РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переизбрания Путина на новый президентский срок хотят 74 % россиян, – опрос

Также в сообщении отмечается, что согласно данным исследования, опубликованным на сайте ВЦИОМ, 54 % респондентов считают, что в России есть народное единство. При этом год назад таковых было 44 %, а в 2012 году – 23 %.

Говоря о причинах народного единения, респонденты чаще всего объясняли его тем, что “в трудные минуты Россия объединяется” (18 %), а также особенностями менталитета (13 %) и поддержкой лидера страны и его политики (9 %).

Отметим, что на улицы российской столицы люди вышли под разными лозунгами, среди которых просьбы и мольбы к Путину, а также просьбы к загадочному Мише “разобраться”. Разбираться Мише, по всей видимости, придется, в первую очередь, с главными террористами, которые мешают жить россиянам: США и Центробанком РФ.