Правительство России выделяет ежегодно 1,4 млрд долл. на обеспечение работы сложной системы пропаганды, которая подает искаженное видение Кремля на события в мире на 30-ти языках. В связи с этим США планируют увеличить расходы на информационно-пропагандистскую деятельность против России до 83 млн долл.

“Мы все слышали популярные припевы Кремля о том, что российских солдат нет в Украине, что Украина находится на грани краха”, – отметил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бенджамин Зифф, которого цитирует “Укринформ”.

Несмотря на то, что многие из таких утверждений с легкостью можно опровергнуть, “их круглосуточное повторение имеет целью посеять сомнение, путаницу, подозрение, а также вызывать вопросы к очевидным и простым истинам”, подчеркнул Зифф.

“Кремль выделяет 1,4 млрд долл. в год для обеспечения комплексной работы пропагандистской машины как внутри страны, так и за рубежом. По утверждениям, она охватывает 600 млн чел. в 130 странах по всему миру на 30-ти языках”, – отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская пропаганда добралась до египетского ТВ

Кроме того, по его словам, российское правительство использует созданные им аналитические учреждения и неправительственные организации в соседних странах, “чтобы способствовать достижению собственных целей в продвижении ложных версий Кремля, изображая Запад как угрозу, подрывая доверие к независимым СМИ, а также к западным институтам и ценностям”.

В условиях наступления Кремля на правду, свободный доступ к надежной и достоверной информации существуют возможности для противостояния и защиты, отметил чиновник.

По его словам, речь идет не о пропаганде, а о контрпропаганде, противодействии усилиям самой России.

Зифф рассказал, что в 2016 финансовом году, начавшемся в США 1 октября текущего года, расходы на поддержку гражданского общества и СМИ в регионе, включающем Россию, по словам Зиффа, должны увеличиться на 26 % и достичь 83 млн долл.

Он добавил, что эти деньги пойдут не только на работу в русскоязычном информационном пространстве, но, например, и “на Западные Балканы”.

Зифф рассказал об успехах кампаний, на которые шли эти средства в 2015 г.

В качестве примера он привел усилия США в борьбе с российскими “теориями заговора” после инцидента с малайзийским авиалайнером в небе над Украиной.

По его словам, тогда Госдепартамент США направил в американское посольство в Москве “130 специалистов, владеющих русским языком”, которые составляли “ежечасно обновляемые” информационные пакеты, помогавшие опровергать российские версии случившегося.

На вопрос о том, какие методы наиболее эффективны в работе непосредственно на российскую аудиторию, представитель Госдепартамента США ответил, что лучший способ воздействия на нее – телевидение, но американцам приходится работать через соцсети и сетевое вещание в Интернете.