Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министрам Правительства подготовиться к годовому отчету о проведенной работе перед Верховной Радой.

Об этом он сообщил на заседании Кабинета Министров, пишет Lb.ua.

“11 декабря будет ровно год с момента утверждения программы действий Кабинета Министров Украины. Поэтому уже сейчас я даю публичное поручение о подготовке соответствующего отчета в стенах Верховной Рады”, – отметил Яценюк.

Он также дал распоряжение министрам провести в течение месяца встречи с фракциями коалиции для объяснения того, какая работа была сделана Правительством за прошедщий год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко анонсировал глобальные изменения в Кабмине уже в ноябре

Яценюк также раскритиковал деятельность органов власти, в том числе и центральных, и призвал реформировать их, пишет “Украинская правда”.

“Мы проведем консультации с Президентом и фракциями, чтобы построить эффективную модель функционирования всех органов власти, в том числе и центральных”, – отметил глава Кабмина.

Он объяснил, что в первую очередь нужно избавиться от дублирования полномочий различных структур.

“Речь должна идти о ликвидации функций дублирования между различными органами, о том, что не количеством, а качественными госслужащими мы улучшим ситуацию в стране”, – отметил Яценюк.

В связи с этим он призвал Верховную Раду поддержать закон о государственной службе.

Как известно, 11 декабря 2014 года депутаты Верховной Рады поддержали предложенную Яценюком программу действий Кабинета Министров. Согласно закону о Кабмине, Парламент в течение 12 месяцев не может рассматривать вопрос об ответственности Правительства, а также отправлять его в отставку. Программа Яценюка рассчитана на два года.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал увольнение ряда министров Правительства в ближайшие две недели.