Если со стороны боевиков не прекратятся провокации, отвод вооружений на оккупированном Донбассе будет остановлен.

Об этом проинформировал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, сказано на официальном сайте СНБО.

“В случае дальнейших провокационных действий со стороны российских оккупантов, которые угрожают жизни и безопасности украинских военных и мирных граждан, вооружение и военная техника немедленно будут возвращены на места предыдущего расположения, а украинские военные будут действовать в соответствии с имеющимися вызовами со стороны террористов”, – отметил Турчинов.

Он напомнил, что за прошедшие сутки на оккупированных территориях Донбасса было зафиксировано девять случаев обстрелов со стороны сепаратистов.

“Оккупационные войска не впервые своими действиями хотят сорвать Минские мирные договоренности. Но, в отличие от предыдущих провокаций, огонь был прицельным и высокой интенсивности, в результате чего пятеро военнослужащих получили ранения”, – подчеркнул глава СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов назвал Россию главной “военной угрозой” в мире

Как известно, соглашение об отводе вооружения от линии разграничения на Донбассе было подписано 29 сентября.

Сначала танки, артиллерия и минометы отводились в Луганской области, теперь же отвод происходит в Донецкой области, где уже отведены танки и артиллерия.

С 6:00 и до 18:00 вторника, 3 ноября, боевики 9 раз вели прицельный огонь по позициям сил АТО на оккупированном Донбассе.

Также, согласно данным разведки, террористические группировки до сих пор не отвели артиллерийские системы калибром более 100 мм в районе поселка Карло-Марксово Енакиевского района Донецкой области, чем нарушают Минские договоренности.