Причиной крушения российского авиалайнера А321 на Синайском полуострове стал взрыв в двигателе.

Об этом информирует египетский портал Al-Masry Al-Youm со ссылкой на источник в следственной комиссии, которая занимается расшифровкой и анализом информации бортовых самописцев.

О неисправности в двигателе самолета якобы свидетельствуют данные “черных ящиков”.

Собеседник издания отметил, что следователи также допускают версию теракта. Является ли причиной взрыва дефект двигателя, или же детонация бомбы, выяснится после проведения анализа частиц, обнаруженных на телах погибших и обломках авиалайнера.

“Пробы, взятые с останков пассажиров и обломков самолета, определят, присутствуют ли на них взрывчатые вещества, или к взрыву привела техническая неисправность”, – отметил источник портала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На записи “черных ящиков” с разбившегося в Египте А321 обнаружили нехарактерные звуки, – СМИ

Как пишет издание The Wall Street Journal, предварительная оценка данных с “черных ящиков” доказывает, что пилоты ничего не знали о приближении катастрофы Airbus А321.

“Предварительная информация, полученная из “черных ящиков” российского пассажирского самолета, который разбился в Египте, не свидетельствует об обсуждении в кабине какой-либо механической или системной проблемы”, – отмечает издание.

Таким образом, анализ записи противоречит предыдущим сообщениям СМИ о том, что экипаж якобы пытался предотвратить трагедию, поскольку заметил какие-то неисправности.

Последующий анализ записи “черных ящиков”, в том числе фоновых шумов, поможет объяснить, почему самолет потерпел крушение. Процесс исследования может занять несколько дней или недель.

Напомним, российский авиалайнер, совершавший рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в Египте. Самолет вылетел в 6:21 мск, а через 23 минуты пропал с экранов радаров в районе кипрской Ларнаки. На борту находилось около 224 человек (117 пассажиров и 7 членов экипажа).

В то же время ответственность за катастрофу российского авиалайнера в Египте уже взяли на себя члены террористической организации “Исламское государство”.