Печерский районный суд Киева намерен сегодня вечером рассмотреть избрание меры пресечения для лидера политической партии “УКРОП” Геннадия Корбана, которого перед этим привезли в здание суда.

Как информирует “УНИАН”, депутат Андрей Денисенко заявил председательствующей судье, что адвокатам якобы никто не сообщил о заседании.

“Вы должны были уведомить моих защитников”, – потребовал сам Корбан.

Он утверждает, что лишен возможности общаться со своими адвокатами и во время пребывания в СИЗО.

В связи с этим судья объявила 30-минутный перерыв, чтобы выяснить проблему с адвокатами.

Корбан, в то же время, проинформировал, что подозрение после второго задержания в Чернигове ему до сих пор никто не вручал.

“Мне ничего не вручали. Никаких документов. Со мной пытались незаконно провести следственные действия в здании СБУ. Пригласили в качестве понятых двух работников СБУ и заставили их расписаться в каких-то документах. Я даже не знаю, в каких. Это было вчера. До этого меня похитили прямо из дома в субботу, и до сих пор ничего не вручили. Меня держат в камере. До сих пор нарушаются мои права”, – утверждает Корбан.

В данный момент он находится в зале судебных заседаний за стеклом. В коридоре суда разместились около 20 сотрудников милиции.

Как информирует телеканал “112 Украина”, за порядком в Печерском суде следят несколько отрядов Нацгвардии.

По информации СМИ, они здесь для того, чтобы охранять правопорядок и не допустить дальнейших столкновений, которые имели место сегодня днем во время заседания по делу Корбана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парасюк подрался с прокурором по делу Корбана

Напомним, суд назначил слушание по факту жалобы защиты Геннадия Корбана на незаконное задержание их подопечного на четверг, 5 ноября.

31 октября прошли обыски в офисах партии “УКРОП” в Днепропетровске, а также сотрудниками СБУ был задержан Геннадий Корбан.

Генпрокуратура и СБУ проинформировали, что изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной группировкой (ОПГ) и краже 40 млн грн. для АТО.

1 ноября во время брифинга Служба безопасности Украины продемонстрировала вещественные доказательства, изъятые во время обысков в офисах “УКРОПа” в Днепропетровске, а также обнародовала видеодоказательство того, что задержание Корбана происходило в рамках закона.

3 ноября лидер партии “УКРОП” был повторно задержан в рамках нового уголовного производства.