Бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак, а также адвокат и один из врачей организации подозреваются в получении взяток за сокрытие допинговых дел спортсменов из Российской Федерации.

В среду экс-чиновник вместе с другими подозреваемыми были арестованы во Франции, пишет AP.

Речь идет о получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики как минимум на сумму в 200 тысяч евро.Немецкий телеканал ARD еще 3 декабря 2014 года выпустил в эфир документальный фильм, в котором рассказывалось о систематическом применении допинга спортсменами из России. 7 декабря была продемонстрирована вторая часть фильма, а в августе – третья.

В фильме утверждалось, что телеканал и издание Sunday Times смогли заполучить базу данных IAAF, содержащую более 12 тысяч анализов, которые проводились около 5 тысячам спортсменов в период с 2001 по 2012 год.

Согласно информации СМИ, треть медалей Олимпийских игр и различных чемпионатов мира в этом период была выиграна спортсменами с сомнительными результатами допинг-тестов.

Как известно, Диак возглавлял IAAF c 1999 года, а в августе этого года он уступил пост двукратному олимпийскому чемпиону в беге на 1500 метров британцу Себастьяну Коэ. Его соперником был украинец Сергей Бубка, который проиграл с 92 голосами против 115 у британца.

После этого Диак стал почетным президентом ассоциации.

Ранее в ФИФА разгорелся коррупционный скандал. В связи с этим руководители ФИФА и УЕФА были отстранены от работы на 90 дней.