Нацбанк Украины сообщил о росте золотовалютных резервов Украины в октябре на 1,5 %, что составляет 188 млн долл.

По состоянию на 1 ноября 2015 года резервы составили 12,962 млрд долл., сообщает УНИАН.

 

Увеличить их удалось благодаря покупке валюты на межбанковском валютном рынке Украины. Так, в октябре НБУ закупил на межбанке 300,5 млн долл. Пополнили резервы и поступления в 199 млн евро от немецкого банка KFW (Германия).

В октябре государство погасило 95,7 млн долл. долга, из которых 13,2 млн долл. по государственным ценным бумагам. Также в октябре НБУ продал банкам 46,5 млн долл.

“Сейчас объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины”, – отмечается в отчете НБУ.

Ранее Национальный банк Украины отчитался о росте ВВП страны в третьем квартале на 1 % по сравнению с предыдущим. По итогам года регулятор сохранил прогноз падения ВВП на уровне 11,6 %.

Напомним, Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз снижения ВВП Украины с 9 % до 10 % по итогам 2015 года.

Международный валютный фонд, в свою очередь, вновь ухудшил прогноз падения украинской экономики в 2015 году – до 11 % с 9 %, прогнозируемых в июне, а также по итогам текущего года спрогнозировал рост общего государственного долга Украины до 94,4 % ВВП.