Президент Российской Федерации Владимир Путин заверил, что всегда будет защищать интересы соотечественников, проживающих в других странах, например, в Ливии, Сирии или Йемене.

С таким заявлением глава РФ выступил на пятом Всемирном конгрессе соотечественников, информирует “ТАСС”.

“Люди, по разным причинам оказавшиеся вне России, должны быть твердо уверены: мы всегда будем защищать ваши интересы. Тем более в сложных, кризисных ситуациях. Таких, например, как в Ливии, Сирии или Йемене”, – отметил он.

Путин подчеркнул, что всесторонняя поддержка сограждан для России является одним из приоритетов и осуществляется при помощи общественных организаций.

“Будем делать все, чтобы эта работа была более эффективной и менее забюрократизированной, чтобы свои предложения мог вносить каждый наш соотечественник, а реакция на проблемы и вопросы, которые вы ставите, была как можно более быстрой”, – добавил он.

Следует отметить, что в четверг, 5 ноября, в Москве открылся пятый по счету Всемирный конгресс соотечественников, в котором принимают участие 400 делегатов из 97 стран. Пленарные заседания, а также тематические секции буду длиться два дня. Также запланирован круглый стол по вопросам развития в других странах русскоязычных СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве прошел марш националистов

Напомним, Путин не единожды оправдывал “защитой соотечественников” вторжение в Украину и войну на Донбассе.

Как известно, журнал Forbes ранее обнародовал рейтинг, согласно которому президент России Владимир Путин в очередной раз возглавил список самых влиятельных людей в мире, поскольку “является одним из немногих, кто достаточно силен для того, чтобы делать то, что он хочет, и чтобы это сходило ему с рук”.