Министерство финансов намеревается перевести внешний долг Киева в государственный.

Об этом проинформировал мэр Киева Виталий Кличко во время открытия сессии Киевсовета, сообщает пресс-служба КГГА.

“Сегодня мы собрались, чтобы принять важное решение для Киева и в интересах его жителей. Мы должны определиться относительно согласования предварительных условий реструктуризации внешнего долга столицы. И принять оптимальное решение в нынешней ситуации. Речь идет об открытом предложении кредиторам – что Киев предлагает им вместо существующих долговых обязательств”, – подчеркнул Кличко.

Мэр Киева сообщил, что мораторий на выплату долга не отменяется и будет действовать до достижения договоренности с кредиторами.

“Руководствуясь исключительно интересами столичного общества, киевлян, мы договорились с украинским правительством, Министерством финансов о следующем открытом предложении кредиторам: в рамках долговой операции Минфин планирует перевести внешний долг Киева в государственный долг. То есть речь идет об уменьшении долговой нагрузки на бюджет столицы (на 25 %)”, – заявил Кличко.

Мэр добавил, что принятие указанного решения позволит снять с Киева финансовую нагрузку на сумму в 5 млрд гривен.

После этого Киевсовет одобрил перевод внешнего долга в состав государственного, согласовав предварительные условия реструктуризации, пишет “УНИАН”.

За соответствующее решение проголосовали сегодня 79 из 91 зарегистрированных в зале заседаний депутатов.

Решение было принято с учетом письма Министерства финансов Украины от 4 ноября 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увеличился общий госдолг Украины