Межгосударственный авиационный комитет отозвал сертификат у самолетов Boeing-737, которые находятся на эксплуатации в Российской Федерации.

В МАК обеспокоены безопасностью эксплуатации лайнеров этого типа, пишет “Интерфакс”. Подобное решение комитета может спровоцировать остановку всего российского парка Boeing-737.

“Оригинального экземпляра у нас нет. Тем не менее, мы видим необходимость оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию, поэтому завтра в Росавиации состоится совещание с участием авиакомпаний-эксплуатантов Boeing-737, председателя МАК Татьяны Анодиной и председателя Авиационного регистра МАК Владимира Беспалова”, – заявил изданию источник в Росавиации.

На официальном сайте МАК отмечается, что у самолетов обнаружены проблемы с доработкой рулей высоты лайнера.

Согласно информации, глава Росавиации в августе 2015 года потребовал от США организовать доработки “для обеспечения отказобезопасности системы управления рулем высоты” лайнеров Boeing-737.

Таким образом, действие сертификатов приостановлено до получения от властей Российской Федерации и США уведомления о летной готовности лайнеров.

Указанный самолет эксплуатируется авиакомпаниями “Трансаэро”, “Аэрофлот”, лоукостером “Победа” (100 %-ная “дочка” “Аэрофлота”), “ЮТэйр”, S7 и другими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинским авиаперевозчикам запретили летать над Синаем

Напомним, ранее российский авиалайнер, совершавший рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в Египте. Самолет вылетел в 6:21 мск, а через 23 минуты пропал с экранов радаров в районе кипрской Ларнаки. На борту находилось около 224 человек (117 пассажиров и 7 членов экипажа).