Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого была выработана общая позиция по сохранению санкций в отношении Российской Федерации.

Об этом проинформировали в пресс-службе главы государства.

“Вице-президент подтвердил готовность Соединенных Штатов продолжать работать над полной реализацией Минских договоренностей и восстановлением территориальной целостности Украины. Сторонами была подтверждена общая позиция о необходимости сохранения существующих международных санкций для достижения указанных целей”, – сказано в сообщении.

В пресс-службе также отмечают, что Порошенко проинформировал Байдена о ситуации на Донбассе и подчеркнул необходимость выполнения Минских договоренностей, в частности, в части освобождения всех пленных, вывода оккупационных войск и предоставления полного доступа ОБСЕ к территории оккупированного Донбасса и границе.

Сам Порошенко сообщил о достигнутых результатах переговоров с Байденом на своей странице в Facebook.

“В разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом поблагодарил американскую сторону за последовательную политическую поддержку Украины, за гуманитарную, финансовую и военную помощь, содействие в проведении реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией. Согласились, что необходимо сохранить существующие международные санкции для полной реализации Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины”, – отметил глава государства.

Напомним, ранее глава Европейского совета Дональд Туск заявлял, что во время пересмотра санкций по отношению к России Европейский Совет не станет смягчать меры из-за содействия РФ в борьбе с “Исламским государством”.

В свою очередь, Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Российской Федерации в случае несоблюдения ею Минских соглашений.

Согласно резолюции, санкции, введенные за аннексию Крыма, должны сохраняться, пока не будет положен конец оккупации Россией полуострова.