Специальный комитет кредиторов отклонил предложения по реструктуризации 550 миллионов долларов долга Киева.

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства финансов Украины.

“5 ноября 2015 г. Киевский городской совет принял решение, что одобряет предварительные основные условия обмена непогашенных облигаций участия в займах на общую сумму 550 млн. долларов со сроком погашения в 2015 и 2016 годах на новые ОВГЗ (после списания основной суммы в размере 25 %) на совокупную основную сумму ОВГЗ в размере 412,5 млн долларов с погашением в 2019 и 2020 годах”, – отмечается в сообщении.

Согласно информации, Министерство финансов ранее согласовало предварительные основные условия обмена облигаций, что предусматривают их обмен на суверенные еврооблигации с отсрочкой погашения на 4 года. Кроме того, было прописано снижение ставки до 7,75 % годовых, а также замена 25 % основной суммы долга государственными дерривативами Украины.

Однако, Специальный комитет кредиторов отклонил указанное предложение.

“Киев и Министерство финансов считают, что последнее предложение, предоставленное городом Киевом СКК, является справедливым и разумным компромиссом, который, тем не менее, СКК не поддержал”, – отмечается в сообщении ведомства.

При этом Киевский городской совет рассчитывал, что о начале формальной операции по реструктуризации долга на данных условиях будет объявлено в течение ближайших недель.

Напомним, Министерство финансов намеревается перевести внешний долг Киева в государственный. За соответствующее решение проголосовали сегодня 79 из 91 зарегистрированных в зале депутатов Киевсовета.