Легендарная правозащитница, политик и диссидент Аун Сан Су Чжи пообещала возглавить правительство Мьянмы в случае победы своей партии “Национальная лига за демократию” на парламентских выборах.

Как информирует ВВС, выборы в парламент пройдут в Мьянме в воскресенье, 8 ноября.

Согласно конституции страны, Аун Сан Су Чжи не может стать президентом, потому что ее последний муж – британец, а у сыновей – заграничные паспорта.

Но, выступая в крупнейшем городе страны, бывшей столице Янгоне, Аун Сан Су Чжи сказала, что она может возглавить правительство, став премьер-министром, и работать вместе с президентом в соответствии с политикой своей партии.

Предполагается, что партия Аун Сан Су Чжи “Национальная лига за демократию” может получить на выборах большинство голосов.

Однако с учетом ситуации, когда военные гарантированно получают 25% мест в парламенте, политические раздоры могут продолжиться и после выборов.

Справка. Аун Сан Су Чжи ( р. 19 июня 1945 г.) — бирманский и мьянманский политический деятель, лидер “Национальной лиги за демократию”, партии, оппозиционной военной хунте в своей стране, лауреат Нобелевской премии мира в 1991 г. Большую часть последних 20 лет провела под домашним арестом и не могла покидать страну.