Букингемский дворец отчитали за “ковровую дорожку” перед Нурсултаном Назарбаевым, имеющим неоднозначную репутацию в Великобритании.

Как пишет Daily Mail, во время визита казахстанского лидера, королева Елизавета ІІ оказала весьма пышный прием.

“Деспот во дворце” – так называется материал, в котором говорится, что “королева на пару с герцогом Йоркским расстелили красную ковровую дорожку перед имеющим весьма неоднозначную репутацию президентом Казахстана”.

Red carpet: Prince Andrew, the Queen and Prince Philip welcome Nazarbayev and his daughter yesterday

Назарбаеву, пишет газета, во время визита в Лондон был предоставлен почетный караул, после чего его пригласили проинспектировать строй гвардейцев-гренадеров и посетить частный ланч в компании королевы, герцогов Эдинбургского и Йоркского.

Buckingham Palace laid on a full ceremonial welcome for Nursultan Nazarbayev, who has been repeatedly accused of human rights abuses and election riggingА, между тем, режим Назарбаева, напоминает издание “обвиняли в расстреле участников протестов, заключении в тюрьму лидеров оппозиции, против него выдвигались также обвинения в пытках, репрессиях на религиозной почве и цензуре”.

Газета отмечает, что 75-летнего президента сопровождала старшая из его трех дочерей, Дарига Назарбаева, которая также является заместителем его премьер-министра и, по слухам, преемницей.

Prime Minister David Cameron today posed on the steps of Downing Street with Nursultan Nazarbayev, who was recently re-elected with 97.75 per cent of the vote

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев публично отказался сделать селфи с казахским миллиардеромВ Лондоне, сообщает издание, президент Казахстана провел плодотворные переговоры с премьером Дэвидом Кэмероном.

Результатом встречи стало заключение 40 соглашений на общую сумму 3 млрд фунтов стерлингов.

В администрации британского премьера сообщили, что в ходе встречи с Назарбаевым поднимался вопрос о соблюдении прав человека в Казахстане.