Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать нормы для запрета полетов российской авиации в Египет.

 

Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает “Интерфакс”.

Запрет на осуществление полетов будет действовать на время расследования российского самолета над Синаем. Данные меры президент РФ решил предпринять после инициативы директора ФСБ Александра Бортникова.

“Глава государства согласился с этими рекомендациями. Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК (Национального антитеррористического комитета, на котором Бортников озвучил это предложение – ред.) и обеспечение возвращения на родину граждан России “, – отметил Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бомбу на российский самолет мог пронести пассажир, – СМИ

В то же время Путин поручил наладить взаимодействие с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения.

Напомним, вылетевший утром 31 октября из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург Airbus A321 авиакомпании “Когалымавиа” потерпел крушение на Синайском полуострове Египта, находившиеся на борту 217 пассажиров и семеро членов экипажа погибли.

Боевики “Исламского государства” дважды заявили о своей причастности к трагедии, которая произошла на Синайском полуострове. Как стало известно из аудиосообщения исламистов, крушение самолета Airbus A321 авиакомпании “Когалымавиа”, которое произошло 31 октября, – ни что иное, как теракт.