В Берлине завершилась встреча глав МИД “нормандской четверки”, которая длилась почти три часа.

По ее итогам министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что выполнение Минских договоренностей переносится на 2016 год, пишет издание “РИА Новости”.

“Хотя бы такой факт, как необходимость разработать общеприемлемый украинский закон о местных выборах на Донбассе, факт, который состоит в том, что после принятия этого закона потребуется 90 дней для подготовки выборов, простое сопоставление этих цифр показывает, что до конца года мы это сделать не сможем, и выполнение “Минска” перенесется на следующий год”, – отметил он.

Лавров также заявил, что дискуссия в “нормандском формате” была полезной и конкретной.

Он также проинформировал, что отвод легких вооружений на Донбассе калибром до 10 мм проходит в соответствии с графиком, и весь процесс должен завершиться к 12 ноября.

Напомним, сегодняшняя встреча глав МИД Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина стала первой встречей “четверки” на министерском уровне после встречи лидеров четырех стран, которая состоялась 2 октября в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обратится за миротворцами ООН в случае провала “Минска

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что вопрос пересмотра существующих Минских договоренностей не стоит на повестке дня, и они должны быть выполнены до конца 2015 года.

В “ДНР” же настаивали на перенесении выполнения Минских договоренностей на 2016 год.