Уход российских и британских туристов из Египта лишит страну 70% турпотока.

Такое заявление сделал член консультативного совета при министре туризма Египта Мухаммед Юсеф, передает “РИА Новости”.

“Российские туристы стоят на первом месте, это 3 миллиона туристов в год. Британцы – 1 миллион. Их уход с рынка – это сильный удар по отрасли. Потери составят 70% турпотока”, – рассказал он.

По данным министерства, туристическая отрасль дает 11,3% ВВП страны и обеспечивает более 14% доходов в казну в иностранной валюте. До революционных событий 2011 года в Египте, приведших к падению режима Хосни Мубарака, “страну пирамид” посещали порядка 15 миллионов туристов в год, затем эта цифра резко упала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причиной крушения А321 в Египте был взрыв бомбы на борту,- Stratfor

На приток туристов последние годы негативное влияние оказывала активизация на севере Синайского полуострова террористических группировок, связанных с Исламским государством и Аль-Каидой, убийство генерального прокурора, захват и казнь гражданина Хорватии, расстрел группы туристов из Мексики.

До катастрофы над Синаем Египет рассчитывал к концу 2015 года принять около 10 миллионов иностранных туристов. На конец августа эта цифра составляла 6,6 миллиона человек, на 5% больше аналогичных показателей в прошлом году. Доходы от туризма к концу 2015 года планировались на уровне $7,5-8 млрд. На первом месте по числу приезжающих в Египет туристов стоит Россия, на втором и третьем – Великобритания и Германия, далее Италия и Франция.

Напомним, самолет Airbus A321 авиакомпании Когалымавиа 31 октября потерпел крушение, направляясь по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров (в том числе 4 украинца и 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли.

6 октября президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать нормы для запрета полетов российской авиации в Египет. Запрет на осуществление полетов будет действовать на время расследования российского самолета над Синаем.

Ранее ирландские авиакомпании получили предписание приостановить все полеты в египетский город Шарм-эль-Шейх, а также запрет на использование воздушного пространства над Синайским полуостровом.

Также было принято решение о задержке всех самолетов, которые должны вылететь из Шарм-эль-Шейха в Великобританию.