Экс-министра юстиции Украины Елену Лукаш по состоянию на утро субботы, 7 ноября, до сих пор не выпустили из следственного изолятора СБУ в Киеве, несмотря на внесенный накануне вечером залог в сумме 5 млн 115,6 тысяч гривен.

Об этом сообщил ее адвокат Андрей Смирнов, пишет “Интерфакс-Украина”.

“У нас в полном объеме выполнена альтернативная мера пресечения – внесен залог, есть соответствующие подтверждающие документы из управления казначейства, которые подтверждают, что соответствующая сумма денежных средств поступила на депозитный счет Печерского суда”, – отметил он.

Смирнов проинформировал, что приехал в пятницу в отдел обеспечения досудебных расследований СБУ, чтобы забрать Лукаш, но ему продемонстрировали внутреннюю инструкцию СИЗО, в которой написано, что рабочий день заканчивается в 18:00. Таким образом, адвокат должен прийти за своей подзащитной уже в понедельник.

“Я не оставляю надежд на то, что моя подзащитная сможет вскоре покинуть территорию следственного изолятора, все подтверждающие документы у нас есть, об их содержании мы проинформировали руководство следственного изолятора и стараемся делать все, что от нас зависит. Я не вижу никакого основания для того, чтобы нам выдвигали новые препятствия в виде инструкции, правил внутреннего распорядка следственного изолятора, что препятствует освободить нашу подзащитную из неволи”, – отметил Смирнов.

По его словам, пребывание Лукаш в СИЗО до понедельника является критическим, потому как “неизвестно, какие следственные действия – незаконные или законные – будут проводиться в стенах этого заведения в отношении подзащитной”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура: Лукаш проверяют на причастность к преступлениям режима Януковича

Напомним, экс-министр юстиции Елена Лукаш, которая находилась в розыске за причастность к преступлениям против Майдана, была задержана в Киеве.

Бывшую чиновницу подозревают в хищении 2,5 млн гривен.

При этом сама задержанная утверждает, что сотрудничала со следствием в течение последних 1,5 лет и не выезжала за пределы Украины.

Печерский районный суд принял решение арестовать экс-министра юстиции Украины Елену Лукаш на 2 месяца с правом внесения залога в размере 5 млн 115 тысяч гривен.

Залог внес народный депутат Украины от фракции “Оппозиционный блок” Вадим Новинский.