Соединенные Штаты Америки потратили более 266 миллионов долларов на усиление обороноспособности Украины.

Об этом проинформировала помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин на брифинге, организованном по случаю окончания международных учений “Fearless Guardian-2015”, пишет “Апостроф”.

“Усилия объединенной группы по подготовке украинских подразделений направлены на проведение долгосрочных военных реформ и оказание помощи в улучшении обороноспособности Украины. Соединенные штаты потратили более 266 миллионов долларов на оборудование и проведение тренировок с начала 2014 года, для улучшения боеспособности Украины, защиты ее границ и территориальной целостности”, — заявила Слоткин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США “модифицируют” радары для Украины в угоду Путину

Напомним, 4 октября президент Петр Порошенко заявил, что США приняли решение о передаче Киеву новых образцов оборонительного вооружения.

Впоследствии Сенат Конгресса США принял законопроект, который позволяет начать поставки оружия Украине.

Позже президент США Барак Обама наложил вето на закон о расходах на оборону, который предусматривает выделение 300 млн долларов на оружие для Украины.

При этом в украинском посольстве в США заверили, что это никак не повлияет на предоставление вооружений украинской стороне.